Осторожно, тонкий лед

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Лед на водоемах в период с ноября по декабрь очень непрочен. Утром, укрепленный ночным холодом, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Так происходит до наступления устойчивых морозов. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки.

Сегодня в детском саду прошли тематические мероприятия. В старшей разновозрастной группе беседа "Тонкий лед к беде ведет!", по правилам безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период. А вечером воспитанники совместно с педагогами присоединились к социологической акции "Осторожно, тонкий лед!". Они рассказывали о важности соблюдения безопасности на водоемах, раздавали памятки  «Меры предосторожности и правила поведения на льду в осенне-зимний период».

Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах:

-                   Воздержитесь от выхода на лед, даже если велик соблазн порыбачить, сократить путь движения, покататься на коньках или лыжах;

-                   Никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

-                   Не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после сильного удара поленом или лыжной палки покажется, хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя).

В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Уважаемые родители, не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!