Меры предосторожности и правила поведения на льду в осенне-зимний период

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Лед на водоемах в период с ноября по декабрь очень непрочен. Утром, укрепленный ночным холодом, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Так происходит до наступления устойчивых морозов. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки.

Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах:

-                Воздержитесь от выхода на лед, даже если велик соблазн порыбачить, сократить путь движения, покататься на коньках или лыжах;

-                Никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

-                Не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после сильного удара поленом или лыжной палки покажется, хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя).

В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Это нужно знать:

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

¾                Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

¾                Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

¾                Зовите на помощь: «Тону!»

¾                Попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

¾                Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

¾                Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.

¾                Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если нужна ваша помощь:

¾                Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112».

¾                Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой.

¾                Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

¾                Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.

¾                Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

¾                Доставьте пострадавшего в теплое место.

¾                Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем.

¾                Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

¾                Вызовите скорую медицинскую помощь.

Уважаемые родители, не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!