День птиц в детском саду

День птиц в детском саду



1 апреля в детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню птиц. Их цель – расширить знания дошкольников о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботиться о пернатых.

Педагоги провели с ребятами познавательные беседы, в ходе которых дети узнали о зимующих и перелетных птицах, их внешнем виде, о пользе, которую пернатые приносят природе и человеку.

Ребята старшей разновозрастной группы подготовили доклады о выбранных ими птицах и поделились с полученными знаниями со сверстниками.

Дошколята рассматривали картинки, иллюстрации, слушали аудиозаписи с голосами птиц, играли в дидактические и подвижные игры «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы», «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке».

Свои знания ребята закрепили в изобразительной деятельности. Они лепили птиц из пластилина, рисовали, делали из бумаги и природного материала. В результате проведённой работы дети узнали много нового и интересного, усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»


Фотогалерея